22 августа 2017

ВАЖЕН ЛИ ЦВЕТ ОДЕЖДЫ ПЕШЕХОДА ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ?

Действительно, в светлое время суток цвет одежды не очень важен. А в темное время суток одежда должна быть светлой. От нее больше отражается света и вероятность того, что водитель увидит пешехода, возрастает.

И так, что же такое светоотражательные элементы?

Световозвращающий элемент – это устройство обеспечения безопасности движения, основное назначение которого — возврат светового пучка назад при любом положении падающего светового пучка (фликеры, пешеходные катафоты)

Фликеры - это небольшие световозвращающие элементы, назначение которых – не рассеивать во все стороны падающий на них направленный световой пучок, а отражать его в обратном направлении, чтобы он попадал в глаза водителя. Ночью освещенный фликер (катафот) похож на горящую лампочку, его яркость соизмерима с яркостью нити накаливания. Световозвращающие материалы (СВМ) – ткань серебристо-серая, представляет собой совокупность стеклянных микролинз или шариков с высокой световозвращающей способностью, внедрѐнных в специальный клеевой слой, нанесенный на хлопковую, нейлоновую или хлопково- полиэфирную текстильную основу.

Для организации безаварийного дорожного движения в ночное время уже давно используются пассивные светосигнальные устройства: катафоты, световозвращающие пленки, из которых изготавливают дорожные знаки, автомобильные номера. Однако пешеход, идущий по дороге в ночное время, был практически не защищен. Даже мощный, направленный световой пучок автомобильной фары не делал его хорошо заметным на фоне дороги. Причина – низкий коэффициент отражения одежды (он характеризует долю отраженного света), примерно такой же, как у дорожного покрытия. А самое главное – свет, падающий на одежду, отражался от нее и рассеивался во все стороны, в результате чего в глаза водителя попадала лишь незначительная его часть (в светотехнике в таких случаях говорят, что яркость одежды слишком мала). В связи с этим в последнюю редакцию Правил дорожного движения был внесен пункт, согласно которому пешеходы, пользующиеся автодорогами в ночное время, обязаны обозначить себя световозвращающими элементами (глава 4, пункт 1).

Велосипедисты должны быть одеты в жилет со световозвращающими полосами. Во всем мире проблемы безопасности дорожного движения Статистика ДТП с участием пешеходов показала, что использование так называемых "фликеров" снижает риск попасть в ДТП в 6-8 раз.

СВЕТООТРАЖАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДОЛЖНЫ РАСПОЛАГАТЬСЯ: Подвески (их должно быть несколько) лучше крепить за ремень, пояс, пуговицу, чтобы световозвращатели свисали на уровне бедра. Нарукавные повязки и браслеты так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на полочку, спинку, внешнюю часть рукавов, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, обувь и другие предметы одежды. Значки могут располагаться на одежде в любом месте. Сумочку, портфель или рюкзак лучше нести в правой руке, а не за спиной. Эффективнее всего носить одежду с уже вшитыми световозвращающими элементами, наиболее надежный вариант для родителей – нанести на одежду детей световозвращающие термоапликации и наклейки. Водители видят пешеходов, одетых в вещи разных цветов, с разного расстояния.

ГИБДД г. Красноуральска

Дополнительные выборы депутата Государственной Думы