20 июля 2017

Получить государственные и муниципальные услуги не выходя из дома

Как получить государственные и муниципальные услуги

не выходя из дома

Время от времени каждому из нас приходится писать заявления, собирать какие-то справки, оформлять документы. Но любителей ходить по инстанциям и обивать пороги кабинетов найдётся, пожалуй, немного. К счастью, большинство вопросов, по которым люди обращаются в государственные или муниципальные учреждения, сейчас можно решить, не выходя из дома, через портал "Госуслуги" (www.gosuslugi.ru).

Сегодня мыпродолжаем цикл публикаций о том, как пользоваться этим порталом. Не отходя от домашнего компьютера, можно, например, подать заявления на зачисление малыша в детский сад, оформить школьнику путёвку в летний лагерь или зарегистрировать автотранспортное средство.

Воспользоваться электронными услугами может любой житель городского округа Красноуральск, если у него есть паспорт и СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счёта (он указан в свидетельстве обязательного пенсионного страхования). Но сначала необходимо зарегистрироваться на портале. Сделать это можно следующим образом:

1.    Регистрация. Зайдите на сайт www.gosuslugi.ruи в "личном кабинете" укажите фамилию имя, номер мобильного телефона, далее нажмите "Зарегистрироваться". На ваш номер телефона будет отправлен код подтверждения, который нужно ввести в пустое поле, далее нажмите "Подтвердить". Для завершения регистрации нужно ввести пароль (Внимание его необходимо запомнить!), он необходим для сохранения конфеденциальности ваших личных данных, затем нажмите "Сохранить".

2.    Проверка личных данных. Для использования всех возможностей своей учётной записи нужно ввести свои личные данные: ФИО, пол, дата рождения, СНИЛС, гражданство, паспортные данные и осуществить проверку, нажав "Продолжить". После чего будет выполняться автоматическая проверка личных данных в Единой системе электронного правительства, обычно она занимает несколько минут, но может продлиться и до пяти суток. Если вы не хотите ждать, то можете закрыть страницу, проверка при этом будет продолжаться. О завершении проверки вы будете уведомлены с помощью sms-сообщения, отправленного на номер вашего мобильного телефона.

3.    Подтверждение личности.

Затем нужно обратиться в любой из так называемых центров обслуживания пользователей, чтобы подтвердить свою учётную запись. Для этого на портале зайдите в раздел "Центры обслуживания пользователей". Затем введите свой адрес и нажмите "Найти". В городском округе Красноуральск такой центр расположен в здании администрации по адресу: Площадь Победы, 1. Вы вводите адрес, ниже появляется карта Красноуральска, где высвечивается точка расположения центра.

Итак, вы зарегистрировались, теперь вам необходимо получить подтверждение вашей учётной записи. Для этого вам нужно взять паспорт и СНИЛС и подойти в администрацию в кабинет № 203. Ваша учётная запись подтверждена и теперь вам доступны электронные услуги и множество справочной информации.

Как действовать, чтобы получить самые популярные из услуг?

Порядок получения услуги на Едином портале

Для того, чтоб получить услугу на едином портале необходимо:

1. Войти в личный кабинет (ввести свой логин и пароль).

2. Выбрать необходимый регион в поле "Ваше местоположение" (например, Свердловская область — Красноуральск).

3. Выбрать необходимую услугу (поиск можно осуществлять по различным критериям: по категориям, жизненным ситуациям, ведомствам, популярности и др).

4. Изучить информацию о выбранной услуге

5. Нажать "Получить услугу".

6. Заполнить необходимые поля для получения услуги.

7. В личном кабинете можно отслеживать ход предоставления услуги. Также в личном кабинете можно включить информирование по СМС о ходе предоставления услуги.

8. Получить результат услуги (в соответствии с административным регламентом предоставления услуги).