6 июля 2017

Вопрос с "душком"

Общественники города продолжают держать на контроле вопрос вывоза отходов производства с Красноуральской птицефабрики.

На минувшей неделе состоялось очередное пленарное заседание Общественной палаты. Среди прочих на повестке дня стоял вопрос по утилизации отходов производства с Красноуральской птицефабрики. Ситуацию доложил управляющий предприятием Альфис Низамутдинов.

- К руководству фабрикой я приступил в 2015 году, когда ещё не была отработана технология обращения с отходами 3-4 класса опасности, коими является куриный помет, — рассказал Альфис Аухатович. – Проблема с местами его складирования действительно существовала. После продолжительной переписки с многочисленными организациями и надзорными органами нашему предприятию выделили земли под запашку за городским кладбищем. В той краткосрочной перспективе это был единственный близлежащий вариант. Сюда и вывозился перепревший помет, относящийся к 4-ому классу опасности.

Однако нередко частные перевозчики, которые занимались транспортировкой, не заботились о герметичности кузовов автосамосвалов. Отсюда и следы на дорогах, и неприятный запах. Поскольку помет вывозили в зимний период, запашка была невозможна. Эти мероприятия проводятся сейчас.

- В режиме on-line я получаю фото с места событий, — продолжал управляющий птицефабрикой. — Персонал, задействованный на запахивании помета, отчитывается мне о проделанной работе. Но сразу все сделать невозможно, поэтому жители вынуждены испытывать определенный дискомфорт. Скажу одно: за территорию кладбища мы больше отходы не вывозим, а производим запашку уже имеющихся там гуртов.

Члены Общественной палаты приняли решение вернуться к данной теме через месяц, чтобы оценить качество выполненной работы, услышать мнение жителей города, проживающих в указанном районе.

Год памяти и славы 2020
Новости, информация о мероприятиях Года памяти и славы, официальные документы, полезные ссылки на информационные ресурсы в сфере сохранения исторической памяти, а также интерактивный исторический информационный блок о событиях на фронте, в тылу и на оккупированных территориях.