6 июня 2017

Межклубный фотоквест "Победный май"

В городском округе Красноуральск в честь 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городе молодёжное общественное объединение "СОЮЗ активной молодёжи" и Центр по работе с молодёжью "Молодёжная галактика" провели межклубный фотоквест "Победный май".

На большую пешую прогулку по городу вышли более 40 человек, а это мальчишки и девчонки из подростково-молодёжных клубов города. Было создано пять групп-искателей, которым были вручены боевые листы, фотоаппараты. Получив "обмундирование" и задания, ребята отправились по городу искать памятные места. Чтобы найти то или иное историческое место, нужно было расшифровать ребус или по старой фотографии догадаться, где находится изображенное место назначения.

Минутой молчания ребята почтили память воинов у Обелиска Славы. У монумента памятника первой плавки на ОАО "Святогор" команды исполнили песню "Катюша", так как в годы войны здесь делали реактивные снаряды для боевой машины Катюша. Участники сделали фотографии у памятных досок у школы № 1 и дома ИТР где в годы Великой Отечественной войны располагались военные госпитали. Так же маршрутный лист привёл подростков к Красноуральскому многопрофильному техникуму, где обучался герой Советского Союза Леонид Бабушкин. Ребята раздавали георгиевские ленточки, складывали солдатские письма-треугольники, посетили немало интересных мест и открыли для себя новые страницы истории о родном городе. После двух часового фотоквеста были подведены итоги: 3 место разделили команды "Лучики солнца" (клуб "Альтаир") и "Катюша" (клуб "Солнышко"), 2 место у команды "Волевые, деловые, веселые" (клуб "Радуга") и победителем стала команда "Отважные воины" (клуб "Комета") всем командам вручены дипломы и книгами о городе Красноуральск.

Однажды и о нашем дне потомки вспомнят, как о временах далеких. Ну, а мы, сегодняшнее поколение, будем заботиться о сохранности и преумножении того, что хранит на себе следы истории. Нужно просто не быть равнодушным, любить и ценить свое прошлое и учить тому же своих детей.

Александр Чирков,

организатор фотоквеста