5 мая 2017

" На урок в пожарную часть!"

Забыв про отдых и покой,

Они идут в огонь и в воду…

Пожарный — истинный герой,

Так было, есть, и быть от роду.

Для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный, поэтому в школе планируются экскурсии в пожарную часть. Основная цель экскурсии в пожарную часть — вызвать интерес и уважение к профессии пожарного.

4 мая 2017 года была проведена экскурсия в 163 пожарно-спасательную часть с целью профилактики и предупреждения пожаров и гибелью на них детей. В гости к пожарным пожаловали обучающиеся МАОУ СОШ № 1.

В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию. Показали караульные помещения, дежурно — диспетчерскую службу, помещение для отдыха. Дети задавали много вопросов. Но самое интересное произошло в гараже боевых машин. Начальник караула 163 ПСЧ Юкляевских Никита Леонидович показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Даже девчонкам было интересно примерить боевую одежду. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали огнеборцев, и задавали интересующие их вопросы. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарно-спасательной части. Школьники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

- С малых лет дети знакомятся с правилами пожарной безопасности — во время классного часа, на различного рода мероприятиях по пожарной безопасности, на уроках ОБЖ. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний — знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае пожара, — пояснил Никита Леонидович.

После экскурсии ребята ещё долго обмениваются впечатлениями, они уже ясно понимают, насколько опасна игра со спичками, наизусть помнят и называют телефон пожарной охраны, самое главное, как надо действовать при пожаре. Быть может, в дальнейшем кто-то из этих ребят выберет профессию пожарного.

Зам. начальника 163 ПСЧ                                   Хисамутдинов Р.И.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ
ВЫБОРЫ V СОЗЫВА ДЕПУТАТОВ Молодежного парламента Свердловской области