3 мая 2017

Одной из проблем в сфере трудовых отношений является теневая заработная плата и неформальная занятость!

Проблема "теневой" заработной платы — одна из актуальных и острых по всей стране, не исключение и город Красноуральск.

Недобросовестные работодатели для сокращения своих расходов выплачивают работающим у них людям так называемую серую заработную плату ("в конвертах").

Выплата такой заработной платы распространена, в основном, на предприятиях малого и среднего бизнеса, большинство из которых занято в сфере торговли, оказания бытовых услуг и строительстве.

Не желая полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать себе. Сокрытие сумм реально выплачиваемой заработной платы, занижение работодателями суммы страховых взносов, перечисляемых в Пенсионный фонд, ведет к нарушению конституционных прав граждан на получение трудовых пенсий в полном объеме.

"Теневая" заработная плата не обеспечивает социальной защищенности наемных работников. Распространено явление, когда работодатели используют труд наемных работников без оформления трудовых договоров, тем самым работодатель лишает своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения. А сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя, в свою очередь, возможности оплаты больничных листов и других видов пособий и в перспективе могут рассчитывать только на минимальные пенсии, так как при начислении любых выплат учитываются только официальные данные, представленные работодателями. Также неформальные работники не могут брать некоторые виды кредитов, они лишены поддержки в качестве безработных в случае увольнения.

В частности, у такого работника не идет трудовой стаж, в том числе льготный, который необходим для досрочного получения трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Однако решить эту проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по "серым" схемам, практически невозможно. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.

Если Вам или Вашим близким, выплачивают зарплату "в конверте", работодатель уклоняется от заключения трудового договора, Вы можете обратиться по телефонам "горячей линии" в Администрацию городского округа Красноуральск:

+7(34343) 2-11-92, 2-67-54

(время работы "Горячей телефонной линии" с 9 до 13 час. и с 14 до 17 час. в рабочие дни)

Письменные обращения граждан по вопросам нелегальной занятости принимаются "Почтой доверия" в администрации городского округа Красноуральск – ящик для отправки обращений находится в фойе здания администрации городского округа Красноуральск.

Все поступившие сообщения будут рассмотрены межведомственной рабочей группой, заседания которой проводятся еженедельно в 14-15 часов в 406 кабинете.

Дополнительные выборы депутата Государственной Думы