28 апреля 2017

Учат в школе, учат в школе, учат в школе…..

Проблема обеспечения личной безопасности человека, как взрослого, так и ребенка, приобретает особую актуальность в связи с ростом всеобщей напряженности, сложности и неустроенности жизни общества, характерной чертой которого стал высокий уровень преступности, постоянно создающий угрозу человеку и его здоровью.

28 апреля 2017 года в рамках Дня пожарной охраны и Всероссийского дня открытых уроков ОБЖ работники 163 ПСЧ 46 ОФПС отработали учебную эвакуацию при возникновении чрезвычайной ситуации в здании, а до ее начала провели открытые уроки ОБЖ для учащихся начальной и основной среднеобразовательной школы № 1.

На открытых уроках начальник 1 –го караула Баранов Никита Сергеевич и командир отделения Светлаков Михаил Иванович напомнили учащимся и преподавателям о правилах пожарной безопасности, действиях в случае возникновения пожара, а так же о первичных средствах пожаротушения.

- "Общеобразовательные учреждения относятся к объектам с массовым пребыванием людей, поэтому в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации каждый учащийся должен знать правила безопасного поведения и уметь быстро покинуть опасную зону", – отметил Никита Сергеевич.

Ребятам показали комплект боевой одежды пожарного, шлем-каску, противогаз, дыхательный аппарат, которые разрешили померить. Школьники задавали интересующие их вопросы по пожарной безопасности и правилам поведения при пожаре, а так же по работе сотрудников пожарной службы. По окончании беседы, как и было запланировано, внезапно прозвучала пожарная тревога. Ученики и преподавательский состав отправились отрабатывать эвакуацию из здания школы на случай пожара. Эвакуация прош­ла, как и положено, ор­га­низо­ван­но, без па­ники, ребята моментально эвакуировались на безопасную территорию.

После эвакуации началась эстафета, в которой ребята показали свое мастерство в оказании первой медицинской помощи. На каждом этапе выставлялись баллы Судейство на этапах помогали проводить 11- классники. По окончании эстафеты команды сдали оценочные листы для подведения итогов. Данное мероприятие дает положительный воспитательный результат: сплачивает коллектив школы и каждого класса, дает возможность каждому ребенку проявить себя (в знании теории, в практических навыках, и т.д.), формирует у обучающихся сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих.

Начальник ОП 163 ПСЧ                                              Гафиятуллин И.Р.

27 апреля 2017
30 апреля пожарные отмечают свой профессиональный праздник День пожарной охраны России.

25 апреля 2017
В рамках 368-ой годовщины со дня создания пожарной охраны Росси и Года гражданской обороны и огнеборцы 163 ПСЧ проводят уроки ОБЖ

14 апреля 2017
17 апреля — День ветеранов пожарной охраны.