24 апреля 2017

Лучше предупредить, чем бороться с последствиями

Лучше предупредить, чем бороться с последствиями

Свердловская область – регион, в котором значительная часть трудоспособного населения занята на работах с вредными и опасными условиями труда, что приводит к высокому уровню производственного травматизма и профзаболеваемости.

В соответствии Трудовым кодексом Российской Федерации работодатель обязан обеспечивать безопасные условия и охрану труда, в том числе:

- проводить специальную оценку условий труда в соответствии с законодательством;

- организовывать проведение за счет собственных средств обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры;

- обучать безопасным методам и приемам выполнения работ на производстве, проводить инструктажи по охране труда;

- приобретать и выдавать за счет собственных средств специальную одежду, обувь и другие средства индивидуальной защиты.

Финансирование обязательных для всех работодателей мероприятий по профилактике производственного травматизма работников страхователь может осуществить за счет средств ФСС РФ в размере до 20 % сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования.

У крупных предприятий и организаций, таким образом, могут сформироваться внушительные суммы, которые они могут потратить на мероприятия по охране труда, а для того чтобы заинтересовать малый и средний бизнес, предусмотрен особый порядок финансирования малых предприятий с численностью работников до 100 человек. Согласно этому порядку можно использовать 20 % от страховых взносов, начисленных им за три последовательных года, предшествующих текущему финансовому году за вычетом расходов на страховое обеспечение.

Постепенно стереотип, что охраной труда должны заниматься только на заводах и фабриках, где работник стоит у мартеновской печи или работа связана с риском получения травмы, уходит в прошлое. Практически любая организация сможет найти в перечне финансируемых за счёт взносов в Фонд мероприятий то, на что можно эффективно потратить средства. Даже для офисных работников необходимо закупать те же аптечки и проводить медицинские осмотры.

В 2016 году организации Свердловской области, используя возможности Фонда социального страхования, направили на различные мероприятия по охране труда 551,4 миллионов рублей. Из года в год наиболее востребованными из мероприятий остаются санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, проведение периодических медицинских осмотров, а также приобретение средств индивидуальной защиты.

Кстати, в 2017 году вступают в силу некоторые изменения в правилах по финансированию предупредительных мер, относящиеся, в том числе, к приобретению средств индивидуальной защиты:

-с 1 января 2017 года вступили в силу изменения, согласно которым финансовому обеспечению подлежат расходы страхователя на приобретение средств индивидуальной защиты, изготовленных на территории Российской Федерации и соответствующих требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты" (ТР ТС 019/2011), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 878.

-с 1 августа 2017 года расходы страхователя на приобретение специальной одежды подлежат финансовому обеспечению, только если указанная специальная одежда изготовлена на территории Российской Федерации из тканей, трикотажных полотен, нетканых материалов, страной происхождения которых является Российская Федерация.

Средняя сумма финансирования предупредительных мер по области в 2016 году среди организаций малого и среднего бизнеса составила 116,5 тысяч рублей. При этом минимальная сумма составила около 2 000 рублей, а одно из наиболее крупных предприятий области получило разрешение на финансирование мероприятий на сумму около 40 миллионов рублей. Как видно, эффективно использовать возможности, предоставляемые Фондом, можно практически любой организации.

Учреждения и организации города Красноуральск обслуживаются филиалом № 3 Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

В 2016 году было на предприятиях г. Красноуральск зарегистрировано 8 несчастных случаев.

Сумма финансирования предупредительных мер в 2016 году составила свыше 5,2 млн. руб., они были освоены 5 предприятиями.

Финансовое обеспечение предупредительных мер включило в себя:

а) приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее СИЗ) в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи СИЗ либо на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, а также смывающих и (или) обезвреживающих средств на сумму свыше 5,1 тыс. руб.;

б) санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами на сумму свыше 5,2 млн. руб.;

в) проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами на сумму свыше 25,6 тыс. руб.;

г) обучение по охране труда отдельных категорий работников на сумму свыше 49 тыс. руб.;

Срок приема заявлений страхователей о выделении средств на финансовое обеспечение предупредительных мер не изменился – заявления принимаются до 1 августа текущего года.

24 апреля 2017
Быть или не быть фунфурикам?

21 апреля 2017
"Всероссийский экологический субботник – Зеленая Весна — 2017"

21 апреля 2017
Пришла весна, снег почти уже растаял, солнце светит ярче, а вместе с весной наступил и пожароопасный период.

Жалобы на всё

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ