12 апреля 2017

И снова, здравствуйте!

11 и 12 апреля 2017 года светило яркое солнце у детей детского сада № 4 вновь встреча с пожарными. Чем ближе к "пожарке", тем громче становятся голоса ребятишек. У главного входа в пожарную часть их встречает дневальный и провожает в пожарное депо, где начальник дежурной смены Сайфутдинов Дамир Инсурович напомнил ребятам правила безопасного поведения на территории пожарной части. Ну, а командир отделения Тропынин Андрей Анатольевич уже готов к проведению экскурсии. Идет рассказ об истории пожарной охраны, но нетерпение в глазах детворы заставляет бравого командира перейти к практическим действиям. Первым этапом намеченного маршрута стала база газодымозащитной службы. Что может быть интереснее? Приветствовал ребят старший мастер ГДЗС Коржавин Евгений Павлович. Рассказал и показал воздушные аппараты, которые нужны пожарным для защиты органов дыхания во время работы в непригодной для дыхания среде. Также пояснил, что воздушные аппараты должны быть всегда исправны, потому, что от этого зависит жизнь человека. Некоторые дети изъявили желание примерить на себя эти аппараты, чтобы почувствовать себя настоящими тушилами.

Следующим этапов была демонстрация пожарно-технического вооружения и пожарных автомобилей. Командир отделения Тропынин Андрей Анатольевич красноречиво рассказал, какие автомобили имеются в пожарной части, их предназначение и работу. В глазах детишек наблюдается страсть, огонь и восторг, когда начался показ аварийно-спасательного оборудования. Вроде де бы дети не в первый раз пришли в пожарную охрану, но на лицах явное удивление и восхищение и неподдельный интерес от увиденного.

А дальше… Дальше посадка в пожарные автомобили, сирена, показ оборудования в отсеках машин. Вот тут пожарным действительно пришлось потрудиться. Андрей Анатольевич напомнил детям, как вести себя при возникновении пожара, как правильно вызвать пожарную охрану. Объяснил, что игры с огнем — это большая опасность для жизни. Дружное "Спасибо" — было наградой для всех пожарных.

Начальник 163 ПСЧ                                                                       Христофи И.А.