17 февраля 2017

Владимир Пучков вручил государственные награды свердловским пожарным

В ходе проведения Всероссийского сбора по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2016 году и постановке задач на 2017 год состоялась торжественная церемония награждения государственными наградами особо отличившихся сотрудников МЧС России, в их числе пожарные Свердловской области.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации о награждении государственными наградами РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях и высокие личные показатели в служебной деятельности Владимир Пучков вручил медаль "За отвагу" начальнику караула 163 пожарно-спасательной части 46 отряда ФПС по Свердловской области Анару Алисейран оглы Ахмедову и заместителю начальника 46-го отряда ФПС по Свердловской области Дмитрию Кузовову.

Анар и Дмитрий – настоящие герои, благодаря их оперативным и самоотверженным действиям при участии других коллег-пожарных, удалось в 2016 году не допустить чрезвычайной ситуации на Красноуральском химическом заводе, защитить жителей близлежащих поселков от опасности.

13 марта 2016 года на неэксплуатируемом химзаводе произошло возгорание отложений отработанной азотной кислоты в одном из резервуаров. К месту происшествия первыми прибыли пожарные г.Красноуральска. Ситуация была сложной, самое главное было сохранить личный состав, поэтому я принял решение вывести личный состав на безопасное расстояние,- рассказывает Дмитрий Кузовов, руководитель тушения пожара,- в опасную зону пошел сам вместе с начальником караула Ахмедовым.

Анар и Дмитрий при содействии коллег-пожарных организовали подачу пены на горящий резервуар и на рядом стоящие резервуары для их охлаждения. Работая в защитных костюмах Л-1 и дыхательных аппаратах, пожарные в течение нескольких часов боролись с огнем и проводили работы по нейтрализации разлившейся кислоты. Принятые своевременные меры позволили не допустить распространение опасности за пределы очага аварийной ситуации.

"Для меня госнаграда – это заслуга всего коллектива, я благодарен всем моим наставникам, которые меня научили и воспитали. Я с детства мечтал стать пожарным, приходил с классом на экскурсию в пожарную часть, закончив школу, поступил в Уральский институт ГПС МЧС России. Я горжусь своей работой!" — делится впечатления после церемонии торжественного вручения медали Анар Алисейран оглы Ахмедов.

163 пожарно-спасательная часть 46 отряда ФПС по Свердловской области поздравляет Героев с высокой наградой!