23 апреля 2012

Танцевальная весна — 2012

7-8 апреля в ГКДЦ «Химик» состоялся III областной фестиваль-конкурс хореографического искусства «Танцевальная весна — 2012» на приз балетмейстера Ирины Комиссаровой.

Лидия Малькова

балетмейстера Ирины Комиссаровой. В Красноуральск приехали гости

из 23 городов и посёлков Свердловской области.

Дыхание “Танцевальной весны — 2012”

Председателем жюри фестиваля стал четырежды лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Сергей Смирнов, являющийся балетмейстером Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии и руководителем хореографической компании «Эксцентрик – балет», а членами жюри – заслуженный работник Российской Федерации Лариса Завьялова, заведующая отделением хореографии Свердловского областного колледжа искусств и культуры, и Ольга Барматова, директор Центра народного творчества и национальных культур Свердловского государственного областного Дворца народного творчества.

8 апреля в гала-концерте приняли участие дипломанты и победители конкурса. Красноуральские зрители тепло встречали всех участников. На сцене – дети и подростки от 7 до 18 лет. Мы увидели чудесный русский хоровод в исполнении ансамбля народного танца «Каблучок» (г. Кушва), весёлые народные пляски студии танца «Задоринка» (г. Нижний Тагил), народного хореографического коллектива «Солнечная карусель» (г. Краснотурьинск) и образцовой хореографической студии «Радость» (г. Качканар). Современные ритмические танцы, которые показали народный хореографический коллектив «Гномы» (г. Верхотурье), образцовый танцевальный коллектив «Аленький цветочек» (г. Новоуральск), образцово-показательный коллектив «Танц-шоу Ларисы Шавниной» из Верхней Туры, танцевальная студия «Джаз» из Екатеринбурга, танцевальный коллектив «Фэнтази» из села Патруши, образцовый танцевальный коллектив «Сюрприз» из Верхнего Тагила и другие, поразили неповторимостью и новаторством.

Наш город представляли на конкурсе четыре коллектива, два из которых стали призёрами фестиваля. Танцевальный коллектив «Baby dance» (ГКДЦ «Химик», рук. Ольга Дьяченко) среди участников 7-10 лет завоевал Диплом 1-й степени в номинации «Эстрадный танец», девочки в ярких, желтых костюмах исполнили танец “Луночеловечки”. Коллектив бальных танцев «Кредо» (ДК «Металлург», рук. Лариса Шавнина) в этой же номинации среди участников 15-17 лет награждён Дипломом 3-й степени за романтический вальс “Нежность”.

Специальным призом администрации ГО Красноуральск и Управления культуры ГО Красноуральск награждена главный балетмейстер ГКДЦ «Химик» Ольга Дьяченко.

Наград здесь было очень много, так как вручали Дипломы в четырёх номинациях («Народный танец», «Эстрадный танец», «Сюжетно-игровой танец», «Современное направление хореографии») в четырёх возрастных группах, было несколько специальных призов. Но главный приз – Гран-при - был один, и обладателем его стала образцовая хореографическая студия «Радость» из Качканара.

Зрители остались очень довольны танцевальным зрелищем: ярко, празднично, феерично выступали конкурсанты. Такие зажигательные танцы улучшили их настроение, напомнили о наступившей весне и заставили больше улыбаться. По словам заместителя главы администрации Инны Бородулиной, такие конкурсы трогают до глубины души: «Это выражение патриотических чувств по-российски и по-уральски. Танец живёт и будет жить вечно во времени и пространстве». До будущих встреч, «Танцевальная весна»!

23 апреля 2012
ВЕСНА ГРАНДИОЗНОГО УСПЕХА

Творческие коллективы и солисты ДК «Металлург» собрали «урожай» Гран-при и Дипломов на международном детском и юношеском конк

19 апреля 2012
Праздник хорошего настроения

Детский концерт «Праздник хорошего настроения» с участием дошкольных образовательных учреждений.

19 апреля 2012
Супермен по — святогоровски

31 марта во Дворце культуры «Металлург» состоялся конкурс «Супермен по — святогоровски»