2 февраля 2017

Новые перспективы: открытие школы юного инженера

Наука

26 января в школе №8 состоялось торжественное открытие первой в Красноуральске Школы юного инженера, созданной в рамках комплексной программы "Уральская инженерная школа".

Выбор профессии – важный шаг в жизни каждого человека. Одни дети точно знают, кем они хотят стать, а другие сомневаются до последнего, и определиться с выбором профессии им поможет этот проект. Он был воплощен в жизнь благодаря поддержке администрации ГО Красноуральск, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, ОАО "Святогор". Теперь ученики школы смогут осваивать дополнительные программы естественно-научного цикла, приобщиться к техническим инновациям, получить максимально объективное представление о профессиях инженерно-технического направления, которые востребованы в нашем городе и регионе.

На открытие были приглашены представители администрации, ОАО "Святогор", ученики школы, родители и СМИ. После приветственных слов директора школы №8 Елены Константиновой и добрых пожеланий главы города Вячеслава Грибова, главы администрации Дмитрия Кузьминых и директора ОАО "Святогор" Дмитрия Тропникова почетные гости и учащиеся школы по традиции разрезали красную ленточку. Все присутствующие с нетерпением ждали экскурсии по новеньким кабинетам.

Гости посетили лабораторию моделирования и робототехники, естественно-научную лабораторию, учебный кабинет. В каждом кабинете ученики демонстрировали посетителям современное оборудование, позволяющее проводить интересные работы, как входящие в школьную программу, так и совершенно новые исследования. Использование лабораторий значительно повысило наглядность благодаря новым измерительным приборам, входящим в комплект лабораторий. По биологии и химии это датчики освещенности, влажности, дыхания, концентрации кислорода, частоты сердечных сокращений, температуры, кислотности и прочее, по физике – датчики силы, расстояния, давления, температуры, тока, напряжения, освещенности, звука, магнитного поля. Дети с увлечением показывали гостям свои опыты, вовлекали желающих в эксперимент.

Главное, что с помощью новейших технологий процесс обучения станет для каждого ученика увлекательным, улучшится качество образовательной подготовки учащихся, что значительно облегчит подготовку школьников к успешному прохождению ЕГЭ, а для некоторых – поможет определиться с выбором будущей профессии.

Губернатор Евгений Куйвашев поручил Министерству образования разработать систему поощрения педагогов и руководителей образовательных учреждений, ученики которых демонстрируют успехи в точных науках. Речь об этом шла на совещании с главами муниципальных образований по реализации приоритетного нацпроекта "Образование".

Глава Среднего Урала напомнил, что подписал указ об утверждении областной комплексной программы "Уральская инженерная школа". "Я докладывал об этой инициативе на встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, получил его поддержку, и сегодня соответствующие поручения даны Министерству образования и науки Российской Федерации", – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил, что важными направлениями реализации программы являются улучшение материально-технической базы учебных заведений, дополнительное симулирование преподавателей естественно-научных дисциплин, поддержка детского технического творчества, открытие базовых площадок по робототехнике и моделированию. Губернатор рекомендовал главам муниципалитетов активно подключиться к работе.

Светлана ЛЕОНИДОВА