25 января 2017

Памятка населению — ГРИПП птиц.

Грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь птиц, которая характеризуется поражением органов пищеварения, дыхания, высокой смертностью. Сам вирус очень изменчив по своей структуре имеет много высоковирулентных штаммов, поэтому это заболевание относят к особо опасным, способным причинять большой экономический ущерб. В зависимости от патогенности, вирус гриппа может вызывать от 10 до 100% гибели среди заболевших птиц.

Природным резервуаром вируса являются мигрирующие птицы, чаще дикие утки. В диких популяциях птиц, в отличие от домашних, высокая устойчивость к вирусу гриппа. Впервые это заболевание выявлено в Италии более 100 лет назад.

Возбудителем является РНК содержащий вирус, который соответствует вирусу гриппа А человека и животных. Теоретически возможны 144 комбинации, 86 из которых реально обнаружены в природе. Для птиц наиболее патогенны варианты Н5 и Н7.

Источник возбудителя инфекции - больные и переболевшие птицы, с экскретами и секретами которых выделяется большое количество вируса.

Путь заражения – воздушно-капельный.

Факторы передачи вируса – инфицированная обменная тара (лотки для тушек и яиц), корма, товарная продукция (тушки птиц, яйца, перо), полученная в инкубационный период или от клинически больной птицы. Определенную роль в распространении болезни могут играть дикие птицы (голуби, воробьи, галки, вороны), а также грызуны и кошки. Грипп птиц протекает в виде энзоотий и эпизоотий.  Переболевшая птица приобретает стойкий иммунитет только против того вируса, которым переболела.

Инкубационный период от 20-30 часов до 2-х суток.

Клиническая картина. Болезнь проявляется резким снижением яйценоскости, поедания корма, жаждой, угнетением. У больной птицы перья взъерошены, цианоз гребня и сережек. Куры стоят с опущенной головой и закрытыми глазами; слизистые оболочки у них гиперемированы, носовые отверстия заклеены экссудатом. Дыхание хриплое, учащенное, температура тела 43-44. Наблюдают также диарею, помет окрашен в коричнево-зеленый цвет, неврозы, судороги, манежные движения.

При вскрытии обнаруживают катаральные и катарально-геморрагические поражения слизистых оболочек пищеварительного тракта и дыхательных путей, подкожные отеки, множественные кровоизлияния.

Диагноз ставят на основании: выделения вируса из свежего патматериала и исследования парных сывороток.

Лечение не проводится. Больную птицу уничтожают бескровным способом.

Меры личной защиты:

- не разрешайте детям играть с дикими птицами или с больной домашней птицей;

- не трогайте руками и не используйте в пищу погибших или больных птиц;

- нельзя употреблять сырое или плохо приготовленное мясо или яйца птиц;

- мясо и яйца птиц нужно хранить в холодильнике отдельно от других продуктов питания;

- при обнаружении больных или мертвых птиц в больших количествах необходимо срочно сообщать на ветстанцию.

Если после контакта с птицей у вас возникло какое-либо острое респираторное (гриппоподобное) заболевание, нужно срочно обратиться к врачу.

Необходимо населению:

о фактах падежа домашней и дикой птицы оперативно о информировать ветеринарную станцию по тел. 2-24-46