2 ноября 2016

Памятка сигналы ГО способы их передачи

памятка СИГНАЛЫ ОПОВЕЩЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И СПОСОБЫ ИХ ПЕРЕДАЧИ

“Внимание всем”  предупредительный сигнал.

Подаётся для привлечения внимания населения звучанием электрических и ручных сирен, производственными и транс­портными гудками. Подаётся перед передачей всех экстрен­ных сообщений. После звучания сирен диктор доводит до на­селения речевую информацию.

При аварии на химически опасном объекте:

Оповещение производится по средствам проводного радио и телевизионного вещания передачей соответствующего текс­та.

Пример:

“Внимание! Говорит штаб гражданской обороны!

Граждане! Произошла авария на ООО КХЗ с выливом сильнодействующего ядовитого вещества – аммиака. Об­лако заражённого воздуха распространяется в направлении по­сёлка Пригородный.

В зону химического заражения попадает ДК "Химик" и полностью посёлок “Пригородный”. Населению, проживающему на улицах Победы, 30 Лет Октября, Гаражная немедленно покинуть жилые дома, здания, учреждения, предприятия, организации, выйти в район горы. Населению, проживающему на ули­цах Центральная, Пригородная, Новая, необходимо находить­ся в помещениях, провести дополнительную герметизацию своих квартир (домов)”.

Действия по сигналам ГО.

Всему населению включить радио, радиотрансляционные или телевизионные приёмники для прослушивания экстренно­го сообщения речевой информации оповещения, внимательно их прослушать и действовать согласно указаниям. Оповестить соседей и близких (по телефону при наличии времени) о по­лученной информации.

Внимательно прослушать текст передаваемого сообщения. Запомнить маршруты выхода из зоны заражения и действо­вать в соответствии с указаниями прослушанной информации. Оповестить соседей.

Действовать быстро, без суеты, соблюдать порядок и дис­циплину. Покидая помещения, выключить оборудование, осве­тительные и нагревательные приборы, перекрыть газ, воду. Выходить из зоны заражения необходимо перпендикулярно направлению ветра (чтобы ветер дул сбоку, в правое или ле­вое ухо). Почувствовав запах (хлора, аммиака), надеть сред­ства защиты органов дыхания или ватно-марлевую повязку, смоченную водой.

Сигналы оповещения гражданской обороны и способы их передачи

При воздушной опасности:

Передача соответствующего текста по радиотелевизионно­мувещанию.

Пример текста:

“Внимание! Говорит штаб гражданской обороны!

Граждане! Воздушная тревога!

Отключите свет, газ, воду, погасите огонь в печах. Возьми­те средства индивидуальной защиты, документы, запас про­дуктов и воды.

Укройтесь в защитном сооружении или в складках местнос­ти.

Соблюдайте спокойствие и порядок. Будьте внимательны к сообщениям штаба ГО”.

При миновании воздушной опасности:

Пример текста:

“Внимание! Говорит штаб гражданской обороны! Отбой воздушной тревоги!”

Действия по сигналам оповещения ГО

Дома: быстро собраться и уйти в убежище, укрытие. Выклю­чить осветительные и нагревательные приборы, перекрыть воду, газ, взять документы, деньги, запас продуктов и воды, тёп­лые вещи, средства индивидуальной защиты. Оповестить со­седей.

На работе: выключить оборудование, прекратить работу и уйти в убежище или укрытие.

На открытой местности: надеть средства защиты ор­ганов дыхания. Укрыться в складках местности. Выйти из убежища или укрытия и возвратиться к своим делам, нахо­диться в готовности к защите от возможного повторного напа­дения противника. Всегда иметь при себе средства индивиду­альной защиты.

Сигналы оповещения ГО и способы их передачи.

При угрозе радиоактивного заражения:

Пример текста:

“Внимание! Говорит штаб гражданской обороны! Граждане! Возникла угроза радиоактивного заражения!” “Приведите в готовность средства индивидуальной защи­ты. Держите их постоянно при себе. По команде штаба ГО на­деньте их. Проверьте герметизацию жилых помещений, состо­яние окон, дверей. Загерметизируйте продукты питания и соз­дайте в ёмкостях запас воды. Оповестите соседей. Действуйте в соответствии с указаниями штабаГО”.

При угрозе химического заражения:

Порядок оповещения как при угрозе радиоактивного зара­жения.

Действия по сигналам ГО

Надеть ватно-марлевую повязку, респиратор или противо­газ. Закрыть окна и двери, укрыть запасы продовольствия и воды, укрыться в убежищах или укрытиях; не покидать убе­жища и укрытия до особого распоряжения штаба ГО. При на­хождении вне укрытия на заражённой местности принять радиозащитные средства № I из аптечки АИ-2 (6 табл. из разо­вого восьмигранного пенала). Строго соблюдать режимы поведения, установленные штабом ГО. Немедленно надеть противогаз, средства защиты кожи, укрыться в защитном сооружении. На местности при появлении признаков поражения принять антидот (средство против ВОФ) из аптечки АИ-2 (одну табл. из красного круглого пенала). При попадании капель ОВ на кожу или одежду эти участки обрабатывать раствором из ин­дивидуального противохимического пакета ИПП-8, после вы­хода из очага химического заражения необходимо пройти санобработку, одежду сдать на дегазацию, противогазы сни­мать по распоряжению штаба гражданской обороны.

2 ноября 2016
Памятка по сигналам гражданской обороны

20 октября 2016
Информация о возбудителе оспы овец и коз