5 октября 2016

Профилактика в жилье

Профилактика пожаров в частном жилье направлена на повышение грамотности населения в обращении с электроприборами, печным и газовым оборудованием. Благодаря профилактике можно вполне реально уменьшить количество пожаров и практически исключить гибель и травмирование людей при пожарах. На это делали упор пожарные 163 ПЧ, когда проводили рейды по обучению населения мерам пожарной безопасности в выходные дни 1 и 2 октября 2016 года. К сожалению, не все граждане понимают, что беспечное отношение к огню чревато пожарной опасностью. Поэтому необходимо, чтобы каждый домовладелец имел четкое представление о правилах безопасного поведения, понимал, что их несоблюдение может привести к материальным потерям, а самое главное – стать угрозой для жизни.

В ходе проверки выявлены следующие замечания:

1. Очистить от горючих материалов, и мусора, опавших листьев, сухой травы, и т.п. прилегающий к дому и иным постройкам участок:

2. Освободить подъезд к дому для пожарной техники:

3. Восстановить огнезащитные покрытия (штукатурку) строительных конструкций, отделочных и теплоизоляционных материалов:

4. Проверить, отремонтировать и побелить печи неисправные печи к эксплуатации не допускать:

5. Выполнить установленные нормами противопожарные разделки и отступки печей от горючих конструкций, а также предтопочный лист на полу размером не менее 0,5x0,7 м из негорючих материалов:

6. Очистить дымоходы печей от сажи:

7. Оборудовать дымовые трубы искрогасителями (зонтами):

8. Заменить в электросчетчике некалиброванные плавкие вставки (предохранители) на вставки заводского изготовления или автоматы:

9. Осуществить монтаж и эксплуатацию электрических сетей, электроустановок и электрических изделий осуществляется с нарушением требований нормативных документов по электроэнергетике:

10. Установить в бане, надворных постройках, кладовых, мастерских электролампы с плафонами:

11. Разместить у входа на участок предупреждающий знак пожарной безопасности "огнеопасно баллоны с газом":