5 сентября 2016

Очередные рейды в частном жилом сектор

3 и 4 сентября прошил очередные рейды в частном жилом секторе по ул. И.Янкина и в п Октябрьский по ул. 1917 года. Специалисты МЧС раздавали печатные памятки, проводили беседы, в ходе которых жителям напоминалось о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, правил эксплуатации печного и электрооборудования.

Обучение жителей частного сектора является важным моментом в профилактике возникновения пожаров, ведь по статистике 75% пожаров происходят именно в частном секторе. Жители должны отлично знать, как вести себя в случае возгорания, ведь от этого зависит не только их имущество, но и собственная жизнь. Особенно это актуально в осенне-летний период, когда сжигается мусор в садах и огородах, когда не все печное отопление подготовлено к отопительному сезону.

Общие требования пожарной безопасности в частном жилом секторе:

1. Территория приусадебного земельного участка должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т. п.

2. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями не разрешается использовать под складирование материалов.

3. Разведение костров, сжигание отходов и мусора не разрешается в пределах установленных противопожарных расстояний, но не ближе 50 м до зданий и сооружений.

4. Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, строениям и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии.

5. Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.

6. Не допускается хранение баллонов с горючими газами в частных жилых домах.

7. Газовые баллоны (рабочий и запасной) для снабжения газом бытовых газовых приборов должны располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор).

Начальник караула 163 ПСЧ Сайфутдинов Д.И.

5 сентября 2016
Безопасность детей — не только забота родителей, но и МЧС

2 сентября 2016
Урок по основам безопасности жизнедеятельности