15 июня 2016

Услуги ФНС России на портале www.gosuslugi.ru

На Едином портале для пользователей государственных услуг по категории "На­логи и сборы" размещена справочная информация о следующих услугах, предо­ставляемых ФНС России.

1. Прием налоговых деклараций:

· по налогу на доходы физических лиц;

· налогу на прибыль иностранных и российских организаций, в том числе при выполнении соглашений о разделе продукции;

· налогу на добавленную стоимость;

· транспортному, водному, земельному налогам;

· налогу на имущество организаций;

· акцизам на подакцизные товары, в том числе на табачные изделия;

· налогу на добычу полезных ископаемых;

· единому сельхозналогу, единому налогу на вмененный доход для отдель­ных видов деятельности и налогу, уплачиваемому в связи с применением упро­щенной системы налогообложения;

· доходам, полученным российской организацией от источников за преде­лами РФ, а также единой (упрощенной) налоговой декларации.

2. Ведение Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) и предоставление содержащихся в нем сведений.

3. Ведение Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) и предоставление содержащихся в них сведений.

4. Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Пользователи портала госуслуг www.gosuslugi.ru, которые подтверждали учетную запись лично в одном из уполномоченных центров, также могут зарегистрироваться в "Личном кабинете" на сайте ФНС без посещения инспекции.

Сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" позволяет решать большую часть налоговых вопросов без личного визита в инспекцию: получать актуальную информацию об объектах имущества, о начислениях и уплатах налогов, оплачивать налоги, а также заполнять и направлять декларацию о доходах, отслеживать статус камеральной проверки декларации, обращаться в налоговые органы и др.

Сервис также позволяет создать усиленную неквалифицированную электронную подпись, которая является полноценным инструментом для ведения электронного документооборота через "личный кабинет". С ее помощью можно подавать в электронном виде:

· налоговую декларацию 3-НДФЛ с приложениями

· заявление на зачет/возврат переплаты из бюджета

· заявление на предоставление налоговой льготы

· уведомление о выборе льготного объекта

· сообщение о наличии объектов имущества и/или транспортных средств

· уведомление об использовании "личного кабинета".