Следить за новостями:

RSS

22 февраля 2012

Как святогоровцы «Спутник» выручили

С минуты молчания начался последний матч между командами «Святогор» — «Спутник-ветераны»

Ольга Мокрушина

С минуты молчания начался последний матч между командами «Святогор» — «Спутник-ветераны». Так спортсмены почтили память скоропостижно скончавшегося пять лет назад талантливого красноуральского хоккеиста Игоря Суханова.

В плей-оф хоккейная дружина «Святогор» ведет борьбу за пятое-шестое место. Домашний матч наша команда выиграла со счетом 11:4.

Соперниками красноуральских хоккеистов в последней игре стали прошлогодние чемпионы первенства Свердловской области по хоккею – команда «Спутник-ветераны» (Н. Тагил). Для той и другой команды этот сезон выдался не совсем удачный. Но, как верно заметил тренер команды «Спутник-ветераны» Геннадий Алексеев, первое место одно, а команд в первенстве участвует одиннадцать. На последнюю игру нижнетагильские хоккеисты по разным причинам, как пояснил в послематчевом интервью Геннадий Юрьевич, собраться всей командой не смогли и приехали на матч вшестером. Святогоровцы подставили друзьям-соперникам свое плечо, откомандировав на время в стан «врага» одного защитника и трех нападающих. Честно говоря, наблюдать за своими хоккеистами, переодетыми в майки с надписью «Уралвагонзавод» было, мягко говоря, не совсем привычно. Ну а всех шуток, что неслись с трибун по этому поводу, не перечислить. Но шутки шутками, а игра игрой. Забегая вперед, скажу, что из четырех шайб, забитых «Спутником» в наши ворота, две на счету наших «легионеров». Это потрудились на славу Максим Свинаков и Сергей Истомин, которые, по словам Геннадия Юрьевича, отработали матч на все сто процентов.

Счет в игре был открыт Денисом Истоминым. Ответ соперников не заставил себя ждать, и уже через минуту «Спутник-ветераны» сравнял счет – 1:1. Во второй половине первого периода шайба, забитая Евгением Сизоновым, ненадолго выводит «Святогор» вперед – 2:1. Но Максим Свинаков, выступающий в этом матче за «Спутник», сравнивает счет – 2:2. В течение последних пяти минут точными ударами в ворота соперников отметились Константин Костюков, Александр Первов и вновь Денис Истомин. На первый период мы ушли, ведя в счете 5:2.

Второй период выдался менее урожайным на шайбы. «Святогору» не удалось отличиться совсем, зато «Спутник-ветераны» сократил разрыв в счете – 5:3. Еще одну шайбу им удалось забить в ворота нашего голкипера в третьем периоде. Кстати, в этом матче вместо травмированных Максима Баталова и Михаила Куртеева ворота нашей сборной защищал ветеран красноуральского хоккея Владимир Толстобоков (по воспоминаниям ветеранов хоккея, Владимир не выступал за основную сборную около 20 лет!). Ему же предстоит защищать ворота «Святогора» в ближайшую субботу, 25 февраля. Возвращаясь к игре, отмечу, что нашу победу в третьем периоде упрочили точные броски Сергея Мазунина (2 шайбы), Константина Костюкова, Дениса Истомина, Руслана Миникаева и Вадима Гуляева.

- Ребята отработали матч хорошо, старались, — сказал после игры тренер команды «Святогор» Сергей Козицин. – Уверенности в своих силах им придала игра голкипера Владимира Толстобокова. Когда команда знает, что сзади стоит «стена», ребята чувствуют себя более надежно. Сегодня нам, чтобы продолжать биться за пятое-шестое место, необходимо на выезде сыграть в основное время, как минимум, вничью. А для этого нужно работать, работать и еще раз работать.

- В вашей команде много молодых, перспективных ребят, — считает Геннадий Алексеев, тренер команды «Спутник-ветераны» (Н. Тагил). – Они подрастут, окрепнут в игре, опыта наберутся. Усилив такую команду более опытными игроками, вы в следующем сезоне вполне сможете решать другие задачи. Все команды, вышедшие сегодня в плей-оф, сильны. А первенство тем и хорошо, что каждый год определяется новый чемпион.