11 августа 2015

Пик "печных" пожаров

Пик "печных" пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов, которые уже не за горами. Домовладельцы за летний период теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности, да и само печное оборудование со временем приходит в негодность.

Пожарные 163 ПЧ ФГКУ "46 ОФПС по СО" совместно с председателем ТОС "Кушайка" Григорьевой Н.В. провели рейд с целью профилактики пожаров по причине неисправности и неправильной эксплуатации печного отопления.

Первым делом они интересовались устройством печного отопления в жилых домах и банях. Самые серьезные опасения вызывают печи, которые располагаются слишком близко к деревянным полкам и перекрытиям. В одной из бань проверяющие обнаружили несколько нарушений: отсутствие предтопочного листа, наличие трещин в кладке печи, а также размещение горючих материалов рядом с печкой. Пожарные указали жильцам на нарушения, объяснили, к чему может привести несоблюдение элементарных мер предосторожности, вручили памятки о правилах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и еще раз напомнили о том, что запрещается:

- эксплуатировать печи без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов из негорючего материала, а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах;

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы рядом с печью;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие горючие жидкости;

- перекаливать печи.

Все печи должны быть отремонтированы.

Необходимо помнить, что в печи ценится не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность.

6 августа 2015
Работники МЧС провели рейд по неблагополучным семьям

05 августа 2015 года работники 163 ПЧ совместно с ведущим специалистом Управления социальной политики по городу Красноуральск

29 июля 2015
28 июля 2015 года не в первый раз, в 163 ПЧ пришли 2 отряда оздоровительного лагеря при санатории-профилактории ОАО "Святогор".

В гости к пожарным ребята приходят регулярно, но каждый раз у них такие огоньки горят в глазах, что это происходит в первый р

27 июля 2015
МЧС – за безопасное детство!