О перепрограммировании счетчиков

Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов ответил на актуальные вопросы, касающиеся перепрограммирования индивидуальных приборов учета электроэнергии.

Вопрос о перепрограммировании приборов учета электроэнергии возник в 2011 году с принятием Федерального закона "Об исчислении времени", отменившего переход на зимнее время. Решения о переносе сроков перепрограммирования Правительством Свердловской области принимались дважды. "На сегодняшний день все юридические лица Свердловской области перепрограммирование провели. Что касается граждан, обязать их к проведению данной процедуры мы не можем. Это выбор каждого. Но собственники должны понимать, что, начиная с 1 ноября, лицам, не перепрограммировавшим электросчетчики, счет за потребленную электроэнергию будет предъявляться по одноставочному тарифу", — подчеркнул министр.

При этом Николай Смирнов отметил, что в связи с ажиотажным спросом на перепрограммирование, возникшим за полтора-два месяца до наступления установленного срока перепрограммирования, выполнить заявки жителей одномоментно не представляется возможным. Организации, которые проводят  данную процедуру, вынуждены формировать графики и работать в соответствии с ними.  Учитывая это обстоятельство, Правительство Свердловской области и электросбытовые компании региона достигли договоренности о том, что гражданам,  подавшим заявку и оплатившим стоимость работ, но по каким-либо причинам не выполнившим перепрограммирование в срок до 1 ноября, расчет стоимости электроэнергии будет производиться как и прежде, по тарифам, дифференцированным по зонам суток. Происходить это будет вплоть до тех пор, пока заявка гражданина о перепрограммировании не будет удовлетворена.

Николай Смирнов еще раз акцентировал внимание участников встречи на том, что перепрограммированию подлежат не все приборы учета электроэнергии, а только те, которые запрограммированы на автоматический переход времени (как правило, это приборы, выпущенные до 2011 года). Узнать об этом можно из паспорта на счетчик – в нем должно быть указано, установлен или нет в вашем приборе автоматический переход времени. Если в документе такая запись отсутствует, перепрограммировать его не нужно.

Министр также пояснил, что для проведения соответствующих работ потребители вправе обратиться к представителю гарантирующего поставщика, управляющей компании или ТСЖ, сбытовой или сетевой компании. Также к выполнению данного вида работ может быть привлечена любая квалифицированная электротехническая подрядная организация, имеющая лицензию. Он отметил: поскольку цена за услугу перепрограммирования прибора учета не подлежит государственному регулированию, у разных организаций она может отличаться. Но снизить свои расходы жители могут, организовав перепрограммирование централизованно (например, для нескольких подъездов, нескольких многоквартирных домов и т.д.). Он также напомнил, что после перепрограммирования прибор учета требуется вновь опломбировать и поставить на учет.

Что касается финансовой стороны вопроса, напомним: в соответствии со статьёй 210 Гражданского кодекса РФ, бремя содержания индивидуального имущества несет собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Инна Зотина,

Управление пресс-службы и информации Правительства Свердловской области

(343) 362-16-31

10 октября 2013
ЖИТЕЛЯМ АВАРИЙНЫХ ДОМОВ – НОВОЕ ЖИЛЬЁ!

ПУСК ОТОПЛЕНИЯ

13 сентября 2013