Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Красноуральске

СТАБИЛЬНОСТЬ –  ВЕСОМЫЙ АРГУМЕНТ ПРИ ВЫБОРЕ УК

На рынок коммунальных услуг в Красноуральске активно выходит муниципальное унитарное предприятие «Муниципальная управляющая компания»

#

Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Красноуральске Свердловской области

Официальный сайт Отделения ПФР по Свердловской области www.epfr.ru

Новости пенсионного фонда

Из истории создания Пенсионного фонда России

Пенсионный фонд России создан Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 года. Отделение Пенсионного фонда РСФСР по Свердловской области образовано Постановлением Правления ПФП от 26.03.1991 года № 60.

Изначально основной функцией Пенсионного фонда России был сбор страховых взносов на финансирование выплаты пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца. ПФР был создан для государственного управления средствами пенсионной системы. При этом решались две принципиальной важности задачи.

Первая - средства пенсионной системы выводились из ранее консолидированного государственного бюджета и становились сферой самостоятельного бюджетного процесса. Поэтому изначально ПФР приобрел статус самостоятельного государственного социального фонда, сохраняя его и по сей день. И вторая – основным источником финансирования пенсионных выплат стали страховые взносы и платежи, которые уплачивались работодателями и застрахованными лицами. В результате, источником выполнения государством его обязательств перед пенсионерами стали не средства государственного бюджета, а страховой платеж. И хотя средства ПФР сохраняют статус федеральных средств, они в то же время являются по своей природе и средствами обязательного пенсионного страхования.

Вместо ранее применявшихся методик учета трудового стажа в ПФР уже с 1997 года практически внедрена система индивидуального (персонифицированного) учета, где фиксируются все платежи, сделанные работодателями в интересах своих работников.

С вступлением в силу с 2002 года  федеральных законов «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» «Об обязательном пенсионном страховании» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» в стране запущен механизм пенсионной реформы, являющейся одной из составляющих комплекса проводимых в России экономических реформ.

Суть реформы заключается в коренном изменении взаимоотношений между работником и работодателем: в повышении ответственности работников за обеспечение своей старости, а также в повышении ответственности работодателей за уплату страховых взносов за каждого работника. Существовавшая ранее система назначения пенсий не давала работнику возможности заработать нормальную пенсию, она лишь перераспределяла средства между группами с различным уровнем доходов и из одних регионов в другие, тогда как новая пенсия модель в значительно большей мере является страховой и учитывает пенсионные права граждан в зависимости от размеров их зарплат и уплачиваемых пенсионных взносов.

Создание Государственного учреждения — Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Красноуральске

В июне 1991 года в г. Красноуральске была организована служба уполномоченных, которую возглавлял государственный инспектор Должников Геннадий Васильевич.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Красноуральске создано по приказу Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области от 13.02.2001 № 26-лс для осуществления государственного управления средствами обязательного пенсионного страхования и организации пенсионного обеспечения в городе Красноуральске. Первым начальником Управления Пенсионного фонда РФ в г. Красноуральске назначен Александр Николаевич Киселев, который и поныне является его руководителем.

Функции Управления ПФР

Управление обеспечивает:

·         выявление, регистрацию и учет страхователей в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством;

·         ведение государственного банка данных по всем категориям страхователей, в том числе физических лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию;

·         организацию и ведение индивидуального (персонифицированного) учета сведений обо всех категориях застрахованных лиц;

·         своевременное назначение (перерасчет) трудовых пенсий на основе данных индивидуального (персонифицированного) учета, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и других выплат, а также их своевременную выплату и доставку;

·         ведение базы данных по пенсионерам;

·         прием граждан, рассмотрение их обращений, заявлений и жалоб по вопросам, относящимся к компетенции Управления, принятие по ним соответствующих мер;

·         ведение разъяснительной работы среди населения по вопросам пенсионного обеспечения.